À propos
Propriétés
Caractéristiques
Télécharger des fichiers
À propos
L’unité de concentration des données KC-02 agit comme un contrôleur puissant pour la collecte et la gestion efficaces des données dans des réseaux industriels de diverses complexités. Elle facilite la commande à distance et le suivi efficace des réseaux industriels, offrant une polyvalence pour une large gamme d’applications.
Caractéristiques clés :
- Gestion à distance : Permet la commande à distance et le suivi efficace des réseaux industriels, ce qui la rend adaptée à divers environnements industriels.
- Collecte et transmission des données : Recueille, accumule et transmet des données au serveur concernant la consommation d’électricité à partir de compteurs électriques monophasés et triphasés dotés des interfaces pertinentes.
- Traitement des données : Traite les données non seulement directement des compteurs électriques, mais aussi des contrôleurs de commutation. Ces contrôleurs peuvent servir de liens intermédiaires entre les compteurs et le contrôleur de collecte de données, améliorant la flexibilité dans la manipulation des données.
- Contrôle à distance : Permet la gestion à distance des appareils via des réseaux Ethernet ou la communication GPRS, assurant un contrôle et un accès sans interruption.
- Interface conviviale : Offre une interface utilisateur conviviale qui permet une commande directe du contrôleur depuis un ordinateur à l’aide d’une console connectée, améliorant la facilité d’opération.
- Stockage externe : Fournit l’option de connecter une carte SD externe pour une capacité de stockage de base de données étendue, répondant à des besoins de données étendus.
- Informatique industrielle : Fait office d’ordinateur industriel robuste capable de réaliser une large gamme de tâches dans l’automatisation, le contrôle et la gestion industriels, ce qui en fait une solution polyvalente.
Propriétés
| Volume / Type de mémoire non volatile | 512 MB / ONFI NAND |
| Quantité de RAM | 512 MB |
| Processeur | ARM Cortex-A5 |
| Fréquence du CPU | 536 MHz |
| Fréquence du module radio | 2.4 GHz |
| Puissance de sortie du module radio | 17 dBm |
| Fréquences GSM | 900/1800 MHz |
| Classe de communication | B |
| Normes de communication | GSM / GPRS |
| Classe de puissance GSM 4 | pour EGSM900 (2 W); pour WCDMA (0.13 W) |
| Classe de puissance GSM 1 | pour DCS1800 (1 W) |
| Tension nominale | 3×230 / 400 V, 50 Hz |
| Plage de tension de fonctionnement (Monophasé ou Triphasé) | 143 … 275 V |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Consommation d’énergie (Maximum) | 20 W |
| Plage de température (Fonctionnement / Stockage) | -25 … +70 °C / -45 … +80 °C |
| Humidité relative (à +30°C) | 95% |
| Poids (maximum) | 2 kg |
Caractéristiques
| Application | Household, Industrial |
|---|---|
| Interfaces | RS-485 / Ethernet / PLC / GPRS / 3G, Two Power Line Communication (PLC) interfaces |
| Options d’alimentation électrique | External, Internal |
| Modes de fonctionnement | Compatible with Input/Output (I/O) modules, Linux OS |
| Alimentation de réserve | Battery mode |
Télécharger des fichiers















