Notre compteur triphasé NIK 2306 prend en charge les fonctions de prépaiement conformes aux normes STS IEC 62055-41 et mesure à la fois l’énergie active et réactive. Il fournit des lectures en temps réel de la puissance, de la tension et de l’intensité, utilisant la communication DLMS.
Avec 4 tarifs et 12 zones, il dispose de deux éléments de mesure et d’interfaces de communication modernes. Équipé d’un clavier, le compteur garantit la protection des données par cryptage et prend en charge les mises à jour à distance du firmware.
De plus, il offre un contrôle de la qualité de la tension, un port optique, des capteurs de sabotage pour le boîtier et le couvercle des bornes, ainsi qu’un capteur pour surveiller les champs magnétiques. Logé dans un boîtier transparent, il dispose également d’un mode batterie pour un fonctionnement ininterrompu.
| Classe de précision pour la mesure de l’énergie active | EN 62053-21 |
| Classe de précision pour la mesure de l’énergie réactive | EN 62053-23 |
| Tension nominale | 3х220/380 V; 3х230/400 V; 3х240/416 V |
| Plage de tension de fonctionnement | -20 … +15% |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Courant nominal | 5 A |
| Courant maximal | 100 A |
| Constante du compteur | 6400 imp / (kW*h) |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie active | 12,5 mA |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie réactive | 15,6 mA |
| Capacité de placement dans les circuits de tension, maximum | sans interface PLC : 10 V•A (2 W) |
| Capacité de placement dans les circuits de tension, maximum | avec interface PLC : 20 V•A (5 W) |
| Capacité de placement dans les circuits de courant, maximum | 0,2 V•A |
| Température de fonctionnement | -40 … +70 °C |
| Niveau de protection | IP 54 |
| Nombre de chiffres sur l’afficheur LED | 6 + 2 |
| Poids, maximum | 1,3 kg |
| Durée de vie | 24 ans |
| Type de compteur | Electronic |
|---|---|
| Énergie active / réactive | AR |
| Nombre de phases | Three-phase |
| Classe de précision de la mesure de l’énergie active | 1 |
| Interfaces | Optical port, RS-485 |
| Quantité d’éléments de mesure | 2 |
| Fonction de prépaiement | Yes |
| Tarifs | Tariff meter |
| Protection contre la fraude | Indication of the magnetic field, Mechanical intervention sensors |
| Options | Data protection by encryption, DLMS, Voltage quality control, Load disconnection relay, Remote firmware change |
| Alimentation de réserve | Battery mode |
| Caractéristiques de conception | Keyboard, Non-transparent body, One-piece case, Split case, Transparent case, Transparent terminal cover |

















