Le compteur triphasé NIK 2300 excelle dans la communication DLMS, mesurant l’énergie active et réactive. Logé dans un boîtier transparent, il offre une grande polyvalence avec 4 tarifs, 12 zones et un port optique pour l’accès aux données.
Il inclut des capteurs pour la surveillance des champs magnétiques et électromagnétiques, garantissant la sécurité du système.
Ses principales caractéristiques comprennent des capteurs anti-sabotage, un mode batterie en option, des relevés en temps réel de la puissance, de la tension et de l’intensité, un contrôle de la qualité de la tension avec la mesure des harmoniques, un bouton “RESET” configurable, ainsi qu’un écran LCD avec des diagrammes vectoriels et des codes OBIS.
Il intègre également un bloc terminal, le cryptage des données, des mises à jour de firmware à distance et prend en charge une plage de tension de 100 à 400 V pour les connexions avec transformateurs, avec un disjoncteur de 100 A.
| Classe de précision pour la mesure de l’énergie active | EN 62053-21: 1 |
| Classe de précision pour la mesure de l’énergie réactive | EN 62053-23: 2 |
| Tension nominale | 3х220/380 V; 3х230/400 V; 3х240/416 V |
| Tension nominale pour connexion de transformateur (Large gamme) | 3х57,7/100 V – 3×240/416 V |
| Plage de tension de fonctionnement | -20 … +15% |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Courant nominal | 5 A |
| Courant maximal | 10 A; 80 A; 100 A; 120 A |
| Constante du compteur | 8000 imp / (kW*h) |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie active | Pour les compteurs à connexion directe classe 1.0 : 12,5 mА |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie active | Pour les compteurs à connexion transformateur classe 1.0 (0.5 S) : 10 mА (5 mА) |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie réactive | Pour les compteurs à connexion directe classe 1.0 : 15,6 mА |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie réactive | Pour les compteurs à connexion transformateur classe 1.0 (0.5 S) : 15,0 mА (9,3 mA) |
| Énergie active / réactive | A, AR |
|---|---|
| Nombre de phases | Three-phase |
| Type de compteur | Electronic |
| Classe de précision de la mesure de l’énergie active | B |
| Interfaces | Optical port, RS-485 |
| Fonction de prépaiement | No |
| Tarifs | Tariff meter |
| Protection contre la fraude | Electromagnetic field indication, Indication of the magnetic field, Mechanical intervention sensors |
| Options | Data protection by encryption, DLMS, Voltage quality control, Load disconnection relay, Remote firmware change |
| Alimentation de réserve | 2 Battaries |
| Caractéristiques de conception | RESET button with the possibility of sealing and parameterization, Split case, Transparent case, Transparent terminal cover |

















