Notre compteur offre des fonctions de prépaiement conformes aux normes STS IEC 62055-41, mesurant à la fois l’énergie active et réactive. Il fournit des lectures instantanées de la puissance, du voltage et de l’ampérage, et supporte la communication DLMS.
Avec un support pour 4 tarifs et 12 zones, il comporte deux éléments de mesure et des interfaces de communication modernes. Le compteur est équipé d’un clavier, assurant la protection des données par cryptage. Les mises à jour de firmware à distance sont également prises en charge.
De plus, le compteur inclut un contrôle de la qualité du voltage, un port optique, un disjoncteur, et des capteurs d’effraction pour le boîtier et le couvercle du terminal. Il possède également un capteur pour surveiller les champs magnétiques et est logé dans un boîtier transparent. Le mode batterie garantit un fonctionnement ininterrompu.
| Précision de classe pour la mesure de l’énergie active | EN 62053-21, 1 |
| Précision de classe pour la mesure de l’énergie réactive | EN 62053-23, 2 |
| Tension nominale | 220 V; 230 V; 240 V |
| Plage de tension de fonctionnement | -20 … +15% |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Courant nominal | 5 A |
| Courant maximal | 100 A |
| Constante du compteur | 6400 imp / (kW*h) |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie active | 12,5 mA |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie réactive | 15,6 mA |
| Capacité de placement dans les circuits de tension, pas plus de | sans interface PLC: 10 V•A (2 W) |
| Capacité de placement dans les circuits de tension, pas plus de | avec interface PLC: 20 V•A (5 W) |
| Capacité de placement dans les circuits de courant, pas plus de | dans les circuits de courant: 0,2 V•A |
| Température de fonctionnement | -40 … +70 °C |
| Poids, pas plus de | 0,6 kg |
| Nombre de chiffres sur l’affichage LCD | 6 + 2 |
| Durée de vie de la batterie | 16 ans |
| Durée de vie du service | 30 ans |
| Type de compteur | Electronic |
|---|---|
| Énergie active / réactive | AR |
| Nombre de phases | Single-phase |
| Classe de précision de la mesure de l’énergie active | 1 |
| Interfaces | Optical port, RS-485 |
| Quantité d’éléments de mesure | 2 |
| Fonction de prépaiement | Yes |
| Tarifs | Tariff meter |
| Protection contre la fraude | Indication of the magnetic field, Mechanical intervention sensors |
| Options | Data protection by encryption, DLMS, Voltage quality control, Load disconnection relay, Remote firmware change |
| Alimentation de réserve | Battery mode |
| Caractéristiques de conception | Keyboard, Non-transparent body, One-piece case, Split case, Transparent case, Transparent terminal cover |

















