À propos
Propriétés
Caractéristiques
Télécharger des fichiers
À propos
Le compteur électrique NIK 2108 est conforme aux normes DIN 43880 et dispose d’un disjoncteur pour garantir la sécurité. Ce compteur permet à la fois l’exportation et l’importation d’énergie active et fournit des mesures instantanées de la puissance, de la tension et de l’intensité.
Avec la prise en charge de la communication RS-485, il offre un transfert de données fluide. Il prend en charge 4 tarifs et 12 zones pour des options de facturation flexibles. Le compteur est équipé d’un port optique pour un accès facile aux données et est enfermé dans un boîtier transparent pour une surveillance simple.
Propriétés
| Classe de précision pour la mesure de l’énergie active EN 62053-21 | Classe B |
| Tension nominale | 220 V; 230 V; 240 V |
| Plage de tension de fonctionnement | -20 … +15% |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Courant nominal | 5 A |
| Courant maximal | 80 A |
| Constante du compteur | 6400 imp / (kW*h) |
| Courant de démarrage | 12,5 mA |
| Consommation d’énergie dans les circuits de tension, maximum | 10 V•A (2 W) |
| Consommation d’énergie dans les circuits de courant, maximum | 0,2 V•A |
| Niveau de protection | IP 54 |
| Température de fonctionnement | -40 … +70 °C |
| Poids, maximum | 0,5 kg |
| Nombre de chiffres sur l’écran LCD | 6 + 2 |
| Durée de vie | 30 ans |
Caractéristiques
| Type de compteur | Electronic |
|---|---|
| Énergie active / réactive | A |
| Nombre de phases | Single-phase |
| Classe de précision de la mesure de l’énergie active | B |
| Interfaces | Optical port, RS-485 |
| Quantité d’éléments de mesure | 2 |
| Fonction de prépaiement | No |
| Tarifs | Tariff meter |
| Options | Load disconnection relay |
| Caractéristiques de conception | Non-transparent body, Transparent case |
Télécharger des fichiers













