Ce compteur monophasé NIK 2106 mesure à la fois l’énergie active et réactive. Il fournit des relevés instantanés de la puissance, de la tension et de l’intensité, et prend en charge la communication DLMS.
Avec le support de 4 tarifs et 12 zones, il dispose de deux éléments de mesure et d’interfaces de communication modernes. Le compteur est équipé d’un clavier, garantissant la protection des données grâce au cryptage. Les mises à jour du firmware à distance sont également possibles.
De plus, le compteur inclut un contrôle de la qualité de la tension, un port optique, un disjoncteur et des capteurs anti-sabotage pour le boîtier et le couvercle du terminal. Il possède également un capteur pour surveiller les champs magnétiques et est logé dans un boîtier transparent. Le mode batterie assure un fonctionnement ininterrompu.
| Classe de précision pour la mesure de l’énergie active EN 62053-21 | Classe B |
|---|---|
| Classe de précision pour la mesure de l’énergie réactive EN 62053-23 | Classe 2 |
| Tension nominale | 220 V; 230 V; 240 V |
| Plage de tension de fonctionnement | -20 … +15% |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Courant nominal | 5 A |
| Courant maximal | 100 A |
| Constante du compteur | 6400 imp / (kW*h) |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie active | 12,5 mA |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie réactive | 15,6 mA |
| Consommation de puissance dans les circuits de tension, au maximum | sans interface PLC : 10 V•A (2 W) |
| Consommation de puissance dans les circuits de tension, au maximum | avec interface PLC : 20 V•A (5 W) |
| Consommation de puissance dans les circuits de courant, au maximum | dans les circuits de courant : 0,2 V•A |
| Température de fonctionnement | -40 … +70 °C |
| Poids, au maximum | 0,6 kg |
| Nombre de chiffres sur l’écran LCD | 6 + 3 |
| Durée de vie de la batterie | 16 ans |
| Durée de vie du service | 30 ans |
| Type de compteur | Electronic |
|---|---|
| Énergie active / réactive | A / AR |
| Nombre de phases | Single-phase |
| Classe de précision de la mesure de l’énergie active | B |
| Interfaces | Optical port, RS-485 |
| Quantité d’éléments de mesure | 2 |
| Fonction de prépaiement | No |
| Tarifs | Tariff meter |
| Protection contre la fraude | Electromagnetic field indication, Indication of the magnetic field, Mechanical intervention sensors |
| Options | Data protection by encryption, DLMS, Voltage quality control, Load disconnection relay, Remote firmware change |
| Alimentation de réserve | Battery mode |
| Caractéristiques de conception | One-piece case, Replaceable Modules PLC-G3, GPRS, 4G/LTE, Split case, Transparent case, Transparent terminal cover |







