Notre compteur monophasé NIK 2104 est doté de fonctionnalités avancées, notamment la communication DLMS, des interfaces de communication modernes et des capacités de mesure pour l’énergie active et réactive. Il fournit des lectures instantanées pour la puissance, la tension et l’intensité, ainsi qu’une prise en charge de 4 tarifs et 12 zones.
Avec deux éléments de mesure, il propose des fonctions de prépaiement (optionnelles, en combinaison avec le logiciel NOVASYS) et assure un contrôle de la qualité de la tension. Le compteur dispose d’un port optique, d’un disjoncteur et de capteurs pour surveiller les champs magnétiques et électromagnétiques. Il comprend également des capteurs d’effraction pour le boîtier et le couvercle du terminal, le tout logé dans un boîtier transparent.
Les fonctionnalités supplémentaires comprennent un mode batterie, un bouton “RESET” avec des actions personnalisables et deux batteries pour un fonctionnement fiable. Le compteur est équipé d’un écran LCD avec des diagrammes vectoriels et des codes OBIS. La sécurité des données est assurée par un cryptage, et les mises à jour du firmware à distance sont prises en charge. Il comporte un bloc terminal standard, DIN 43857, et est conforme aux normes BS7856.
| Classe de précision pour la mesure de l’énergie active EN 62053-21 | Classe B |
| Classe de précision pour la mesure de l’énergie réactive EN 62053-23 | Classe 2 |
| Tension nominale | 220 V; 230 V; 240 V |
| Plage de tension de fonctionnement | -20 … +15% |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Courant nominal | 5 A |
| Courant maximal, Imax | 60 A; 80 A; 100 A |
| Constante du compteur | 6400 imp / (kW*h) |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie active | 12,5 mA |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie réactive | 15,6 mA |
| Consommation d’énergie, pas plus de : | dans les circuits de tension sans interface PLC : 10 V•A (2 W), dans les circuits de tension avec interface PLC : 20 V•A (5 W), dans les circuits de courant : 0,2 V•A |
| Niveau de protection | IP 54 |
| Température de fonctionnement | -40 … +70 °C |
| Poids, pas plus de | 0,6 kg |
| Nombre de chiffres sur l’écran LCD | 6 + 3 |
| Intervalle de test et durée de vie de la batterie | 16 ans |
| Durée de vie du service | 30 ans |
| Type de compteur | Electronic |
|---|---|
| Énergie active / réactive | A / AR |
| Nombre de phases | Single-phase |
| Classe de précision de la mesure de l’énergie active | B |
| Interfaces | Optical port |
| Fonction de prépaiement | With NovaSys software |
| Tarifs | Tariff meter |
| Protection contre la fraude | Electromagnetic field indication, Indication of the magnetic field, Mechanical intervention sensors |
| Options | Data protection by encryption, DLMS, Voltage quality control, Load disconnection relay, Remote firmware change |
| Alimentation de réserve | 2 Battaries |
| Caractéristiques de conception | RESET button with the possibility of sealing and parameterization, Split case, Transparent case, Transparent terminal cover |













