Ce compteur avancé est conçu avec un boîtier transparent, permettant aux utilisateurs de voir ses mécanismes internes.
Il prend en charge la mesure de l’énergie active et réactive, ainsi que l’énergie active séparément. Avec la flexibilité d’offrir jusqu’à 4 tarifs et 12 zones, il propose des options de facturation polyvalentes. Le compteur comprend un port optique pour une communication fluide des données et est équipé de capteurs pour détecter les champs magnétiques et électromagnétiques, renforçant ainsi la sécurité.
Il dispose d’un bouton “RESET” configurable et offre l’option de fonctionnement sur batterie avec deux piles.
De plus, il fournit des relevés en temps réel de la puissance, de la tension et de l’intensité, ainsi qu’un contrôle de la qualité de la tension.
Le compteur comprend également des capteurs anti-sabotage pour une protection accrue, des interfaces de communication modernes et un écran LCD clair avec des diagrammes vectoriels et des codes OBIS pour des informations détaillées.
| Classe de précision pour l’énergie active selon EN 62053-21 | Classe B |
|---|---|
| Classe de précision pour l’énergie réactive selon EN 62053-23 | Classe 2 |
| Tension nominale | 220 V; 230 V; 240 V |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Courant nominal | 5 A |
| Courant maximal | 80 A |
| Constante du compteur | 6400 imp / (kW * h) |
| Courant de démarrage (énergie active) | 12,5 mA |
| Courant de démarrage (énergie réactive) | 15,6 mA |
| Consommation d’énergie dans les circuits de tension, maximum (sans interface PLC) | 10 V•A (2 W) |
| Consommation d’énergie dans les circuits de tension, maximum (avec interface PLC) | 20 V•A (5 W) |
| Consommation d’énergie dans les circuits de courant, maximum | 0,2 V•A |
| Nombre de chiffres sur l’écran LED | 6 + 3 |
| Température de fonctionnement | -40 … +70 °C |
| Poids, maximum | 1 kg |
| Durée de vie | 30 ans |
| Période de répétition et durée de vie de la batterie | 16 ans |
| Énergie active / réactive | A, AR |
|---|---|
| Type de compteur | Electronic |
| Classe de précision de la mesure de l’énergie active | B |
| Interfaces | Optical port, RS-485 |
| Fonction de prépaiement | No |
| Quantité d’éléments de mesure | 2 |
| Tarifs | Tariff meter |
| Protection contre la fraude | Electromagnetic field indication, Mechanical intervention sensors |
| Options | Load disconnection relay |
| Alimentation de réserve | 2 Battaries |
| Caractéristiques de conception | RESET button with the possibility of sealing and parameterization, Transparent case, Transparent terminal cover |













