À propos
Propriétés
Caractéristiques
Télécharger des fichiers
À propos
Le transformateur de courant NIK CT-0.72 en boîtier compact SML est conçu pour transmettre des signaux avec précision aux instruments de mesure dans les systèmes CA jusqu’à 0,72 kV.
Il garantit sécurité et performance dans des conditions difficiles, s’adapte à tout type de montage et fonctionne entre -45°C et +40°C. Conçu pour durer, il offre plus de 300 000 heures de fonctionnement et un intervalle d’étalonnage de 16 ans.
Entièrement conforme aux directives LVD 2014/35/UE et RoHS 2011/65/UE.
Fabriqué selon les normes EN 61869-1:2009, EN 61869-2:2012 et EN IEC 63000:2018.
Propriétés
| Précision de classe pour la mesure de l’énergie active | EN 62053-21 |
| Précision de classe pour la mesure de l’énergie réactive | EN 62053-23 |
| Tension nominale | 3×220/380 V; 3×230/400 V; 3×240/416 V |
| Plage de tension de fonctionnement | -20 … +15% |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Courant nominal | 5 A |
| Courant maximal | 100 A |
| Constante du compteur | 6400 imp / (kW*h) |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie active | 12,5 mA |
| Courant de démarrage pour la mesure de l’énergie réactive | 15,6 mA |
| Capacité de placement dans les circuits de tension, au maximum | sans interface PLC : 10 V•A (2 W) |
| Capacité de placement dans les circuits de tension, au maximum | avec interface PLC : 20 V•A (5 W) |
| Capacité de placement dans les circuits de courant, au maximum | 0,2 V•A |
| Température de fonctionnement | -40 … +70 °C |
| Niveau de protection | IP 54 |
| Nombre de chiffres sur LED | 6 + 2 |
| Poids, au maximum | 1,3 kg |
| Durée de vie du service | 24 ans |
Caractéristiques
| System voltage | 0.72 kV |
|---|---|
| Primary current | 100 / 150 / 200 / 250 / 300 / 400 / 500 / 600 A |
| Accuracy class | 0.5S |
| Secondary current | 5 A |
| Burden (cos ф = 0.8) | 5 or 10 VA |
| Thermal insulation class | E |
| Frequency | 50 Hz |
| Instrument security factor (FS) | 5 |
Télécharger des fichiers









