Nuestro medidor NIK 2306 admite funciones de prepago compatibles con los estándares STS IEC 62055-41 y mide tanto la energía activa como la reactiva. Proporciona lecturas en tiempo real de potencia, voltaje y amperaje, utilizando comunicación DLMS.
Con 4 tarifas y 12 zonas, cuenta con dos elementos de medición e interfaces de comunicación modernas. Equipado con un teclado, el medidor garantiza la protección de datos mediante cifrado y admite actualizaciones remotas de firmware.
Además, ofrece control de calidad de voltaje, un puerto óptico, sensores de manipulación para la carcasa y la cubierta terminal, y un sensor para monitorear campos magnéticos. Todo alojado dentro de una carcasa transparente, también cuenta con un modo de batería para una operación ininterrumpida.
| Precisión de medición de energía activa | EN 62053-21 |
| Precisión de medición de energía reactiva | EN 62053-23 |
| Voltaje nominal | 3х220/380 V; 3х230/400 V; 3х240/416 V |
| Rango de voltaje de operación | -20 … +15% |
| Frecuencia nominal | 50 Hz |
| Corriente nominal | 5 А |
| Corriente máxima | 100 A |
| Constante del medidor | 6400 imp / (kW*h) |
| Corriente de arranque para medición de energía activa | 12,5 mА |
| Corriente de arranque para medición de energía reactiva | 15,6 mА |
| Capacidad de colocación en circuitos de voltaje, como máximo | sin interfaz PLC: 10 V•A (2 W) |
| Capacidad de colocación en circuitos de voltaje, como máximo | con interfaz PLC: 20 V•A (5 W) |
| Capacidad de colocación en circuitos de corriente, como máximo | 0,2 V•A |
| Temperatura de operación | -40 … +70 °C |
| Nivel de protección | ІР 54 |
| Número de dígitos en el LED | 6 + 2 |
| Peso, como máximo | 1,3 kg |
| Vida útil | 24 años |
| Tipo de medidor | Electrónico |
|---|---|
| Energía activa/reactiva | AR |
| Número de fases | Tres fases |
| Clase de precisión de la medición de energía activa | 1 |
| Interfaces | Optical port, RS-485 |
| Cantidad de elementos de medición | 2 |
| Función de prepago | Si |
| Tarifas | Tariff meter |
| Protección contra fraude | Indicación del campo magnético, Sensores de intervención mecánica |
| Opciones | Protección de datos mediante cifrado, DLMS, Control de calidad de tensión, Relé de desconexión de carga, Cambio remoto de firmware |
| Fuente de alimentación de reserva | Modo batería |
| Características de diseño | Caso dividido, Cubierta no transparente, Estuche de una sola pieza, Estuche transparente, Tapa de terminales transparente, Teclado |

















