El medidor eléctrico NIK 2303 es un dispositivo de alta precisión equipado con un interruptor de desconexión con una calificación de 120 A, garantizando una operación segura. Presume una clase de precisión de 0.5 S, lo que lo hace confiable para mediciones precisas de energía activa y reactiva.
Este medidor proporciona lecturas instantáneas de potencia, voltaje y amperaje, brindándote información en tiempo real. Con soporte para 4 tarifas y 12 zonas, ofrece opciones flexibles de facturación. Opcionalmente, puedes incluir 4 elementos de medición y funciones prepagadas, mejorando sus capacidades.
El medidor cuenta con un puerto óptico para un acceso conveniente a los datos y es compatible con un rango de voltaje de 100…400 V para conexión a transformador. Proporciona una protección robusta contra el robo de electricidad, incluidas indicaciones para conexiones incorrectas, fluctuaciones de voltaje y la influencia de campos magnéticos y electromagnéticos.
Para mayor seguridad, incluye sensores de manipulación tanto para la carcasa como para la cubierta del terminal. Alojado en una carcasa transparente, es fácil de monitorear. Puedes usarlo en modo de batería o conectarlo a una fuente de alimentación externa. Además, ofrece control de calidad de voltaje para una gestión energética integral.
| Clase de precisión para la medición de energía activa | EN 62053-21, EN 62053-22 (para conexión de transformador) |
| Clase de precisión para la medición de energía reactiva | EN 62053-23 |
| Voltaje nominal | 3х220/380 V, 3х230/400 V, 3х240/416 V, 3х57,7/100 V (para conexión de transformador), 3х57,7/100 V … 3×240/416 V (Amplio rango, para conexión de transformador) |
| Rango de voltaje de operación | -20 … +15% |
| Frecuencia nominal | 50 Hz |
| Corriente nominal | 5 A |
| Corriente máxima | 10 A, 80 A, 120 A |
| Constante del medidor | 8000 imp / (kW*h) |
| Corriente inicial para la medición de energía activa | para medidores de conexión directa clase 1.0: 12,5 mA, para medidores de conexión de transformador clase 1.0 (0.5 S): 10 mA |
| Corriente inicial para la medición de energía reactiva | para medidores de conexión directa clase 1.0: 15,6 mA, para medidores de conexión de transformador clase 1.0 (0.5 S): 15 mA |
| Consumo de energía, no más | en los circuitos de voltaje sin interfaz PLC: 10 V•A (2 W), en los circuitos de voltaje con interfaz PLC: 20 V•A (5 W), en los circuitos de corriente: 0,05 V•A |
| Temperatura de operación | -40 … +70 °C |
| Peso, no más | 1,3 kg |
| Número de dígitos en la pantalla LCD | 6 + 2 |
| Vida útil | 24 años |
| Tipo de medidor | Electrónico |
|---|---|
| Energía activa/reactiva | AR |
| Número de fases | Tres fases |
| Clase de precisión de la medición de energía activa | 0,5 S |
| Interfaces | Optical port, PLC, RF 2.4 GHz, RS-485 |
| Cantidad de elementos de medición | 4 |
| Función de prepago | NovaSys software |
| Tarifas | Tariff meter |
| Protección contra fraude | Indicación de campo electromagnético, Indicación del campo magnético, Sensores de intervención mecánica |
| Opciones | Indicación de fases, Control de calidad de tensión, Relé de desconexión de carga |
| Fuente de alimentación de reserva | Conexión de una fuente de alimentación externa |
| Características de diseño | Estuche transparente, Protección de la cubierta del optopuerto |

















