Medidor Trifásico NIK 2300 destaca en la comunicación DLMS, midiendo energía activa y reactiva.
Albergado en una carcasa transparente, ofrece versatilidad con 4 tarifas, 12 zonas y un puerto óptico para acceso a datos.
Incluye sensores para monitorear campos magnéticos y electromagnéticos, asegurando la seguridad del sistema.
Las características clave incluyen sensores de manipulación, modo de batería opcional, lecturas de potencia, voltaje y amperaje en tiempo real, control de calidad de voltaje con medición de armónicos, un botón ‘RESET’ configurable y una pantalla LCD con diagramas vectoriales y códigos OBIS.
Incorpora un bloque de terminales, encriptación de datos, actualizaciones remotas de firmware y acomoda un rango de voltaje de 100 a 400 V para conexiones de transformadores, con un desconector de 100 A.
| Clase de precisión para la medición de energía activa | EN 62053-21: 1 |
| Clase de precisión para la medición de energía reactiva | EN 62053-23: 2 |
| Voltaje nominal | 3х220/380 V; 3х230/400 V; 3х240/416 V |
| Voltaje nominal para conexión de transformador (Rango amplio) | 3х57,7/100 V – 3×240/416 V |
| Rango de voltaje de operación | -20 … +15% |
| Frecuencia nominal | 50 Hz |
| Corriente nominal | 5 А |
| Corriente máxima | 10 A; 80 A; 100 A; 120 A |
| Constante del medidor | 8000 imp / (kW*h) |
| Corriente de arranque para medición de energía activa | Para medidores de conexión directa clase 1.0: 12,5 mА |
| Corriente de arranque para medición de energía activa | Para medidores de conexión de transformador clase 1.0 (0.5 S): 10 mА (5 mА) |
| Corriente de arranque para medición de energía reactiva | Para medidores de conexión directa clase 1.0: 15,6 mА |
| Corriente de arranque para medición de energía reactiva | Para medidores de conexión de transformador clase 1.0 (0.5 S): 15,0 mА (9,3 mA) |
| Energía activa/reactiva | A, AR |
|---|---|
| Número de fases | Tres fases |
| Tipo de medidor | Electrónico |
| Clase de precisión de la medición de energía activa | B |
| Interfaces | Optical port, RS-485 |
| Función de prepago | No |
| Tarifas | Tariff meter |
| Protección contra fraude | Indicación de campo electromagnético, Indicación del campo magnético, Sensores de intervención mecánica |
| Opciones | Protección de datos mediante cifrado, DLMS, Control de calidad de tensión, Relé de desconexión de carga, Cambio remoto de firmware |
| Fuente de alimentación de reserva | 2 baterías |
| Características de diseño | Botón RESET con posibilidad de sellado y parametrización., Caso dividido, Estuche transparente, Tapa de terminales transparente |

















