Nuestro Medidor Trifásico NIK 2116 ofrece funciones de prepago conforme a las normas STS IEC 62055-41, midiendo tanto la energía activa como la reactiva. Proporciona lecturas instantáneas de potencia, voltaje y corriente, y soporta comunicación DLMS.
Con soporte para 4 tarifas y 12 zonas, cuenta con dos elementos de medición y interfaces de comunicación modernas. El medidor está equipado con un teclado que asegura la protección de datos mediante cifrado. Se admiten actualizaciones remotas del firmware.
Además, el medidor incluye control de calidad del voltaje, un puerto óptico, un desconector y sensores de manipulación para la carcasa y la cubierta terminal. También cuenta con un sensor para monitorear campos magnéticos y está alojado en una carcasa transparente. El modo de batería garantiza la operación continua.
| Precisión de clase para la medición de energía activa | EN 62053-21, 1 |
| Precisión de clase para la medición de energía reactiva | EN 62053-23, 2 |
| Voltaje nominal | 220 V; 230 V; 240 V |
| Rango de voltaje de operación | -20 … +15% |
| Frecuencia nominal | 50 Hz |
| Corriente nominal | 5 A |
| Corriente máxima | 100 A |
| Constante del medidor | 6400 imp / (kW*h) |
| Corriente de arranque para la medición de energía activa | 12,5 mA |
| Corriente de arranque para la medición de energía reactiva | 15,6 mA |
| Capacidad de colocación en circuitos de voltaje, no más de | sin interfaz PLC: 10 V•A (2 W) |
| Capacidad de colocación en circuitos de voltaje, no más de | con interfaz PLC: 20 V•A (5 W) |
| Capacidad de colocación en circuitos de corriente, no más de | en circuitos de corriente: 0,2 V•A |
| Temperatura de funcionamiento | -40 … +70 °C |
| Peso, no más de | 0,6 kg |
| Número de dígitos en LCD | 6 + 2 |
| Vida útil de la batería | 16 años |
| Vida útil del servicio | 30 años |
| Tipo de medidor | Electrónico |
|---|---|
| Energía activa/reactiva | AR |
| Número de fases | Fase única |
| Clase de precisión de la medición de energía activa | 1 |
| Interfaces | Optical port, RS-485 |
| Cantidad de elementos de medición | 2 |
| Función de prepago | Si |
| Tarifas | Tariff meter |
| Protección contra fraude | Indicación del campo magnético, Sensores de intervención mecánica |
| Opciones | Protección de datos mediante cifrado, DLMS, Control de calidad de tensión, Relé de desconexión de carga, Cambio remoto de firmware |
| Fuente de alimentación de reserva | Modo batería |
| Características de diseño | Caso dividido, Cubierta no transparente, Estuche de una sola pieza, Estuche transparente, Tapa de terminales transparente, Teclado |

















