Acerca de
Propiedades
Especificaciones
Descargar archivos
Acerca de
El medidor eléctrico NIK 2108 cumple con las normas DIN 43880 y cuenta con un desconector para garantizar la seguridad. Este medidor permite tanto la exportación como la importación de energía activa y proporciona mediciones instantáneas de potencia, voltaje y amperaje.
Con soporte de comunicación RS-485, ofrece transferencia de datos sin problemas. Admite 4 tarifas y 12 zonas para opciones de facturación flexibles. El medidor está equipado con un puerto óptico para facilitar la recuperación de datos y está encerrado en una carcasa transparente para un monitoreo sencillo.
Propiedades
| Clase de precisión para la medición de energía activa EN 62053-21 | Clase B |
| Voltaje nominal | 220 V; 230 V; 240 V |
| Rango de voltaje de operación | -20 … +15% |
| Frecuencia nominal | 50 Hz |
| Corriente nominal | 5 A |
| Corriente máxima | 80 A |
| Constante del medidor | 6400 imp / (kW*h) |
| Corriente de arranque | 12,5 mA |
| Consumo de energía en circuitos de voltaje, no más de | 10 V•A (2 W) |
| Consumo de energía en circuitos de corriente, no más de | 0,2 V•A |
| Nivel de protección | IP 54 |
| Temperatura de operación | -40 … +70 °C |
| Peso, no más de | 0,5 kg |
| Número de dígitos en la pantalla LCD | 6 + 2 |
| Vida útil | 30 años |
Especificaciones
| Tipo de medidor | Electrónico |
|---|---|
| Energía activa/reactiva | A |
| Número de fases | Fase única |
| Clase de precisión de la medición de energía activa | B |
| Interfaces | Optical port, RS-485 |
| Cantidad de elementos de medición | 2 |
| Función de prepago | No |
| Tarifas | Tariff meter |
| Opciones | Relé de desconexión de carga |
| Características de diseño | Cubierta no transparente, Estuche transparente |
Descargar archivos













