Este medidor monofásico NIK 2106 mide tanto la energía activa como la reactiva. Proporciona lecturas instantáneas de potencia, voltaje y amperaje, y es compatible con la comunicación DLMS.
Con soporte para 4 tarifas y 12 zonas, cuenta con dos elementos de medición e interfaces de comunicación modernas. El medidor está equipado con un teclado, garantizando la protección de datos mediante cifrado. Se admiten actualizaciones remotas de firmware.
Además, el medidor incluye control de calidad de voltaje, un puerto óptico, un desconectador y sensores antimanipulación para la carcasa y la cubierta del terminal. También cuenta con un sensor para monitorear campos magnéticos y se encuentra alojado en una carcasa transparente. El modo de batería garantiza un funcionamiento ininterrumpido.
| Clase de precisión para medición de energía activa EN 62053-21 | Clase B |
|---|---|
| Clase de precisión para medición de energía reactiva EN 62053-23 | Clase 2 |
| Voltaje nominal | 220 V; 230 V; 240 V |
| Rango de voltaje de operación | -20 … +15% |
| Frecuencia nominal | 50 Hz |
| Corriente nominal | 5 А |
| Corriente máxima | 100 А |
| Constante del medidor | 6400 imp / (kW*h) |
| Corriente de arranque para medición de energía activa | 12,5 mА |
| Corriente de arranque para medición de energía reactiva | 15,6 mА |
| Capacidad de colocación en circuitos de voltaje, no más que | sin interfaz PLC: 10 V•A (2 W) |
| Capacidad de colocación en circuitos de voltaje, no más que | con interfaz PLC: 20 V•A (5 W) |
| Capacidad de colocación en circuitos de corriente, no más que | en circuitos de corriente: 0,2 V•A |
| Temperatura de operación | -40 … +70 °C |
| Peso, no más que | 0,6 kg |
| Número de dígitos en LCD | 6 + 3 |
| Vida útil de la batería | 16 años |
| Vida útil del servicio | 30 años |
| Tipo de medidor | Electrónico |
|---|---|
| Energía activa/reactiva | A / AR |
| Número de fases | Fase única |
| Clase de precisión de la medición de energía activa | B |
| Interfaces | Optical port, RS-485 |
| Cantidad de elementos de medición | 2 |
| Función de prepago | No |
| Tarifas | Tariff meter |
| Protección contra fraude | Indicación de campo electromagnético, Indicación del campo magnético, Sensores de intervención mecánica |
| Opciones | Protección de datos mediante cifrado, DLMS, Control de calidad de tensión, Relé de desconexión de carga, Cambio remoto de firmware |
| Fuente de alimentación de reserva | Modo batería |
| Características de diseño | Caso dividido, Estuche de una sola pieza, Estuche transparente, Replaceable Modules PLC-G3, GPRS, 4G/LTE, Tapa de terminales transparente |







