Medidor Monofásico NIK 2104 cuenta con características avanzadas, que incluyen comunicación DLMS, interfaces de comunicación modernas y capacidades de medición tanto para energía activa como reactiva. Proporciona lecturas instantáneas de potencia, voltaje y amperaje, junto con soporte para 4 tarifas y 12 zonas.
Con dos elementos de medición, ofrece funciones prepagadas (opcional, en conjunto con el paquete de software NOVASYS) y garantiza el control de calidad del voltaje. El medidor cuenta con un puerto óptico, un desconectador y sensores para monitorear campos magnéticos y electromagnéticos. Incluye sensores de manipulación para la carcasa y la tapa del terminal, y está alojado en una carcasa transparente.
Las funcionalidades adicionales incluyen el modo de batería, un botón ‘RESET’ con acciones personalizables y dos baterías para un funcionamiento confiable. El medidor cuenta con una pantalla LCD con diagramas vectoriales y códigos OBIS. La seguridad de los datos está garantizada mediante encriptación y se admiten actualizaciones remotas de firmware. Presenta un bloque de terminales estándar, DIN 43857, y cumple con las normas BS7856.
| Clase de precisión para medición de energía activa EN 62053-21 | Clase B |
| Clase de precisión para medición de energía reactiva EN 62053-23 | Clase 2 |
| Voltaje nominal | 220 V; 230 V; 240 V |
| Rango de voltaje de operación | -20 … +15% |
| Frecuencia nominal | 50 Hz |
| Corriente nominal | 5 А |
| Corriente máxima, Imax | 60 A; 80 A; 100 A |
| Constante del medidor | 6400 imp / (kW*h) |
| Corriente de arranque para medición de energía activa | 12,5 mА |
| Corriente de arranque para medición de energía reactiva | 15,6 mА |
| Consumo de energía, no más de: | en los circuitos de voltaje sin interfaz PLC: 10 V•A (2 W), en los circuitos de voltaje con interfaz PLC: 20 V•A (5 W), en los circuitos de corriente: 0,2 V•A |
| Nivel de protección | ІР 54 |
| Temperatura de operación | -40 … +70 °C |
| Peso, no más de | 0,6 kg |
| Número de dígitos en LCD | 6 + 3 |
| Intervalo de prueba y vida útil de la batería | 16 años |
| Vida útil del servicio | 30 años |
| Tipo de medidor | Electrónico |
|---|---|
| Energía activa/reactiva | A / AR |
| Número de fases | Fase única |
| Clase de precisión de la medición de energía activa | B |
| Interfaces | Optical port |
| Función de prepago | NovaSys software |
| Tarifas | Tariff meter |
| Protección contra fraude | Indicación de campo electromagnético, Indicación del campo magnético, Sensores de intervención mecánica |
| Opciones | Protección de datos mediante cifrado, DLMS, Control de calidad de tensión, Relé de desconexión de carga, Cambio remoto de firmware |
| Fuente de alimentación de reserva | 2 baterías |
| Características de diseño | Botón RESET con posibilidad de sellado y parametrización., Caso dividido, Estuche transparente, Tapa de terminales transparente |













