Acerca de
Propiedades
Especificaciones
Descargar archivos
Acerca de
El transformador de corriente NIK CT-0.72 en carcasa compacta SML está diseñado para transmitir señales con precisión a instrumentos de medición en sistemas de CA de hasta 0,72 kV.
Garantiza seguridad y rendimiento en condiciones exigentes, admite montaje en cualquier posición y temperaturas entre -45°C y +40°C. Diseñado para durar, ofrece más de 300.000 horas de funcionamiento y un intervalo de calibración de 16 años.
Totalmente conforme con las directivas LVD 2014/35/UE y RoHS 2011/65/UE.
Fabricado según las normas EN 61869-1:2009, EN 61869-2:2012 y EN IEC 63000:2018.
Propiedades
| Precisión de clase para la medición de energía activa | EN 62053-21 |
| Precisión de clase para la medición de energía reactiva | EN 62053-23 |
| Tensión nominal | 3×220/380 V; 3×230/400 V; 3×240/416 V |
| Rango de tensión operativa | -20 … +15% |
| Frecuencia nominal | 50 Hz |
| Corriente nominal | 5 A |
| Corriente máxima | 100 A |
| Constante del medidor | 6400 imp / (kW*h) |
| Corriente de arranque para medición de energía activa | 12,5 mA |
| Corriente de arranque para medición de energía reactiva | 15,6 mA |
| Capacidad de colocación en circuitos de tensión, no más de | sin interfaz PLC: 10 V•A (2 W) |
| Capacidad de colocación en circuitos de tensión, no más de | con interfaz PLC: 20 V•A (5 W) |
| Capacidad de colocación en circuitos de corriente, no más de | 0,2 V•A |
| Temperatura de operación | -40 … +70 °C |
| Nivel de protección | IP 54 |
| Número de dígitos en LED | 6 + 2 |
| Peso, no más de | 1,3 kg |
| Vida útil del servicio | 24 años |
Especificaciones
| System voltage | 0.72 kV |
|---|---|
| Primary current | 100 / 150 / 200 / 250 / 300 / 400 / 500 / 600 A |
| Accuracy class | 0.5S |
| Secondary current | 5 A |
| Burden (cos ф = 0.8) | 5 or 10 VA |
| Thermal insulation class | E |
| Frequency | 50 Hz |
| Instrument security factor (FS) | 5 |
Descargar archivos









