Acerca de
Propiedades
Especificaciones
Descargar archivos
Acerca de
El transformador de corriente NIK CT-0.72 en carcasa MDM de tamaño medio está diseñado para la transmisión precisa de señales en instalaciones de CA de hasta 0,72 kV.
Preparado para soportar corrientes más altas, es ideal para sistemas que requieren estabilidad, compatibilidad y funcionamiento duradero sin mantenimiento. Funciona de manera fiable en condiciones exigentes entre -45°C y +40°C, con montaje en cualquier posición.
Ofrece más de 300.000 horas de funcionamiento y un intervalo de calibración de 16 años.
Propiedades
| Precisión de clase para la medición de energía activa | EN 62053-21 |
| Precisión de clase para la medición de energía reactiva | EN 62053-23 |
| Tensión nominal | 3×220/380 V; 3×230/400 V; 3×240/416 V |
| Rango de tensión operativa | -20 … +15% |
| Frecuencia nominal | 50 Hz |
| Corriente nominal | 5 A |
| Corriente máxima | 100 A |
| Constante del medidor | 6400 imp / (kW*h) |
| Corriente de arranque para medición de energía activa | 12,5 mA |
| Corriente de arranque para medición de energía reactiva | 15,6 mA |
| Capacidad de colocación en circuitos de tensión, no más de | sin interfaz PLC: 10 V•A (2 W) |
| Capacidad de colocación en circuitos de tensión, no más de | con interfaz PLC: 20 V•A (5 W) |
| Capacidad de colocación en circuitos de corriente, no más de | 0,2 V•A |
| Temperatura de operación | -40 … +70 °C |
| Nivel de protección | IP 54 |
| Número de dígitos en LED | 6 + 2 |
| Peso, no más de | 1,3 kg |
| Vida útil del servicio | 24 años |
Especificaciones
| System voltage | 0.72 kV |
|---|---|
| Primary current | 250 / 300 / 400 / 500 / 600 / 800 A |
| Accuracy class | 0.5S |
| Secondary current | 5 A |
| Burden (cos ф = 0.8) | 5 or 10 VA |
| Thermal insulation class | E |
| Frequency | 50 Hz |
| Instrument security factor (FS) | 5 |
Descargar archivos









