Der NIK 2308 Stromzähler mit einer Genauigkeitsklasse von 0,5 S gewährleistet eine präzise Messung sowohl des aktiven als auch des reaktiven Energieverbrauchs. Dieser Zähler liefert Echtzeitdaten, einschließlich Momentanwerten für Leistung, Spannung und Stromstärke.
Mit Unterstützung von 4 Tarifen und 12 Zonen ermöglicht der NIK 2307 eine flexible Abrechnung und Tarifverwaltung. Er bietet auch optionale Funktionen, wie etwa Prepaid-Funktionen in Verbindung mit dem NOVASYS-Softwarepaket.
Für Sicherheit und Zuverlässigkeit konzipiert, umfasst dieser Zähler einen Trennschalter, Manipulationssensoren zum Schutz des Gehäuses und des Anschlussdeckels sowie Sensoren zur Erfassung magnetischer und elektromagnetischer Felder. Sein transparentes Gehäuse und der optionale Batteriemodus machen ihn anpassungsfähig für verschiedene Installationsumgebungen.
Der NIK 2308 Zähler ist mit GPRS/LTE-Kommunikationsschnittstellen ausgestattet, die nahtlose Datenaustauschmöglichkeiten bieten. Eine zusätzliche Schnittstelle erweitert seine Konnektivitätsoptionen. Ein optischer Anschluss ermöglicht einen einfachen Zugriff auf die Daten.
Dieser Zähler arbeitet in einem weiten Spannungsbereich von 100 bis 400 V und eignet sich somit für verschiedene Transformatoranschlüsse. Er bietet Schutz vor Stromdiebstahl, der durch falsche Spannungsniveaus angezeigt wird.
| Genauigkeitsklasse für die Messung von Wirkenergie | EN 62053-21: 1 |
| Genauigkeitsklasse für die Messung von Wirkenergie (Transformatoranschluss) | EN 62053-22: 0.5 S |
| Genauigkeitsklasse für die Messung von Blindenergie | EN 62053-23: 2 |
| Nennspannung | 3х220/380 V; 3х230/400 V; 3х240/416 V |
| Nennspannung für Transformatoranschluss (weiter Bereich) | 3х57,7/100 V – 3×240/416 V |
| Betriebsspannungsbereich | -20 … +15% |
| Nennfrequenz | 50 Hz |
| Nennstrom | 5 A |
| Maximalstrom | 10 A; 80 A; 100 A; 120 A |
| Zählerkonstante | 8000 Imp / (kW*h) |
| Anfangsstrom für die Messung von Wirkenergie | Für Direktanschlusszähler Klasse 1.0: 12,5 mA |
| Anfangsstrom für die Messung von Wirkenergie (Transformatoranschluss) | Für Transformatoranschlusszähler Klasse 1.0 (0.5 S): 10 mA (5 mA) |
| Anfangsstrom für die Messung von Blindenergie | Für Direktanschlusszähler Klasse 1.0: 15,6 mA |
| Anfangsstrom für die Messung von Blindenergie (Transformatoranschluss) | Für Transformatoranschlusszähler Klasse 1.0 (0.5 S): 15,0 mA (9,3 mA) |
| Energieverbrauch in den Spannungskreisen, maximal | Ohne PLC-Schnittstelle: 10 V•A (2 W) |
| Energieverbrauch in den Spannungskreisen mit PLC-Schnittstelle, maximal | Mit PLC-Schnittstelle: 20 V•A (5 W) |
| Energieverbrauch in den Stromkreisen, maximal | 0,05 V•A |
| Betriebstemperatur | -40 … +70 °C |
| Schutzgrad | IP 54 |
| Gewicht, maximal | 2,3 kg |
| Anzahl der Ziffern auf dem LCD-Display | 6 + 2 |
| Betriebsdauer | 24 Jahre |
| Zählertyp | Electronic |
|---|---|
| Aktive / reaktive Energie | AR |
| Anzahl der Phasen | Three-phase |
| Genauigkeitsklasse der aktiven Energiemessung | 0,5 S |
| Schnittstellen | Optical port, RS-485 |
| Anzahl der Messelemente | 3 |
| Prepaid-Funktion | Yes |
| Tarife | Tariff meter |
| Betrugsschutz | Electromagnetic field indication, Indication of the magnetic field, Mechanical intervention sensors |
| Optionen | Indication of phases, Voltage quality control, Load disconnection relay |
| Reserve-Stromversorgung | 2 Battaries, Connecting an external power supply |
| Konstruktionsmerkmale | Non-transparent body, One-piece case, Optoport cover protection, Split case, Transparent case, Transparent terminal cover |















