Unser Dreiphasenzähler NIK 2306 unterstützt Prepayment-Funktionen gemäß den STS IEC 62055-41 Standards und misst sowohl aktive als auch reaktive Energie. Er bietet Echtzeitmessungen für Leistung, Spannung und Stromstärke unter Verwendung der DLMS-Kommunikation.
Mit 4 Tarifen und 12 Zonen verfügt er über zwei Messungselemente und moderne Kommunikationsschnittstellen. Ausgestattet mit einer Tastatur gewährleistet der Zähler den Datenschutz durch Verschlüsselung und unterstützt Remote-Firmware-Updates.
Darüber hinaus bietet er eine Spannungsqualitätskontrolle, einen optischen Anschluss, Manipulationssensoren für das Gehäuse und die Anschlussabdeckung sowie einen Sensor zur Überwachung magnetischer Felder. Alle untergebracht in einem transparenten Gehäuse, verfügt er auch über einen Batteriebetrieb für unterbrechungsfreien Betrieb.
| Genauigkeitsklasse für die Messung von Wirkenergie | EN 62053-21 |
| Genauigkeitsklasse für die Messung von Blindenergie | EN 62053-23 |
| Nennspannung | 3х220/380 V; 3х230/400 V; 3х240/416 V |
| Betriebsspannungsbereich | -20 … +15% |
| Nennfrequenz | 50 Hz |
| Nennstrom | 5 A |
| Maximalstrom | 100 A |
| Zählerkonstante | 6400 Imp / (kW*h) |
| Anlaufstrom für die Messung von Wirkenergie | 12,5 mA |
| Anlaufstrom für die Messung von Blindenergie | 15,6 mA |
| Platzierungskapazität in den Spannungskreisen, maximal | ohne PLC-Schnittstelle: 10 V•A (2 W) |
| Platzierungskapazität in den Spannungskreisen, maximal | mit PLC-Schnittstelle: 20 V•A (5 W) |
| Platzierungskapazität in den Stromkreisen, maximal | 0,2 V•A |
| Betriebstemperatur | -40 … +70 °C |
| Schutzart | IP 54 |
| Anzahl der Ziffern auf dem LED-Display | 6 + 2 |
| Gewicht, maximal | 1,3 kg |
| Lebensdauer | 24 Jahre |
| Zählertyp | Electronic |
|---|---|
| Aktive / reaktive Energie | AR |
| Anzahl der Phasen | Three-phase |
| Genauigkeitsklasse der aktiven Energiemessung | 1 |
| Schnittstellen | Optical port, RS-485 |
| Anzahl der Messelemente | 2 |
| Prepaid-Funktion | Yes |
| Tarife | Tariff meter |
| Betrugsschutz | Indication of the magnetic field, Mechanical intervention sensors |
| Optionen | Data protection by encryption, DLMS, Voltage quality control, Load disconnection relay, Remote firmware change |
| Reserve-Stromversorgung | Battery mode |
| Konstruktionsmerkmale | Keyboard, Non-transparent body, One-piece case, Split case, Transparent case, Transparent terminal cover |

















