Der elektrische Zähler NIK 2303 ist ein hochpräzises Gerät mit einem Trennschalter mit einer Nennstromstärke von 120 A, der einen sicheren Betrieb gewährleistet. Er verfügt über eine Genauigkeitsklasse von 0,5 S und ist somit zuverlässig für präzise Messungen von Wirk- und Blindenergie.
Dieser Zähler liefert Echtzeitmessungen für Leistung, Spannung und Stromstärke, was Ihnen aktuelle Einblicke ermöglicht. Mit Unterstützung von 4 Tarifen und 12 Zonen bietet er flexible Abrechnungsoptionen. Optional können Sie 4 Messstellen und Prepaid-Funktionen hinzufügen, um seine Funktionalität zu erweitern.
Der Zähler verfügt über einen optischen Anschluss für bequemen Datenzugriff und ist kompatibel mit einem Spannungsbereich von 100…400 V für den Transformatoranschluss. Er bietet robusten Schutz vor Stromdiebstahl, einschließlich Anzeigen für falsche Anschlüsse, Spannungsschwankungen und den Einfluss magnetischer und elektromagnetischer Felder.
Für zusätzliche Sicherheit sind sowohl am Gehäuse als auch am Anschlussdeckel Manipulationssensoren vorhanden. Gehäust in einem transparenten Gehäuse, ist er leicht zu überwachen. Sie können ihn im Batteriemodus verwenden oder an eine externe Stromversorgung anschließen. Darüber hinaus bietet er eine Spannungsqualitätskontrolle für umfassendes Energiemanagement.
| Genauigkeitsklasse für die Messung von Wirkleistung | EN 62053-21, EN 62053-22 (für Transformatoranschluss) |
| Genauigkeitsklasse für die Messung von Blindleistung | EN 62053-23 |
| Nennspannung | 3х220/380 V, 3х230/400 V, 3х240/416 V, 3х57,7/100 V (für Transformatoranschluss), 3х57,7/100 V … 3×240/416 V (weiter Bereich, für Transformatoranschluss) |
| Betriebsspannungsbereich | -20 … +15% |
| Nennfrequenz | 50 Hz |
| Nennstrom | 5 A |
| Maximalstrom | 10 A, 80 A, 120 A |
| Zählerkonstante | 8000 Imp / (kW*h) |
| Anlaufstrom für die Messung von Wirkleistung | für Direktanschlusszähler Klasse 1,0: 12,5 mA, für Transformatoranschlusszähler Klasse 1.0 (0.5 S): 10 mA |
| Anlaufstrom für die Messung von Blindleistung | für Direktanschlusszähler Klasse 1,0: 15,6 mA, für Transformatoranschlusszähler Klasse 1.0 (0.5 S): 15 mA |
| Energieverbrauch, maximal | in den Spannungskreisen ohne PLC-Schnittstelle: 10 V•A (2 W), in den Spannungskreisen mit PLC-Schnittstelle: 20 V•A (5 W), in den Stromkreisen: 0,05 V•A |
| Betriebstemperatur | -40 … +70 °C |
| Gewicht, maximal | 1,3 kg |
| Anzahl der Ziffern auf dem LCD-Bildschirm | 6 + 2 |
| Betriebsdauer | 24 Jahre |
| Zählertyp | Electronic |
|---|---|
| Aktive / reaktive Energie | AR |
| Anzahl der Phasen | Three-phase |
| Genauigkeitsklasse der aktiven Energiemessung | 0,5 S |
| Schnittstellen | Optical port, PLC, RF 2.4 GHz, RS-485 |
| Anzahl der Messelemente | 4 |
| Prepaid-Funktion | With NovaSys software |
| Tarife | Tariff meter |
| Betrugsschutz | Electromagnetic field indication, Indication of the magnetic field, Mechanical intervention sensors |
| Optionen | Indication of phases, Voltage quality control, Load disconnection relay |
| Reserve-Stromversorgung | Connecting an external power supply |
| Konstruktionsmerkmale | Optoport cover protection, Transparent case |

















