Der Drehstromzähler NIK 2300 zeichnet sich durch DLMS-Kommunikation aus und misst aktive und reaktive Energie. In einem transparenten Gehäuse untergebracht, bietet er Vielseitigkeit mit 4 Tarifen, 12 Zonen und einem optischen Port für den Datenzugriff. Er enthält Sensoren zur Überwachung magnetischer und elektromagnetischer Felder, die die Systemsicherheit gewährleisten.
Zu den Hauptmerkmalen gehören Manipulationssensoren, ein optionaler Batteriemodus, Echtzeitmessungen von Leistung, Spannung und Stromstärke, Spannungsqualitätskontrolle mit Harmonischenmessung, ein konfigurierbarer ‘RESET’-Knopf und ein LCD mit Vektordiagrammen und OBIS-Codes. Er umfasst einen Anschlussblock, Datenverschlüsselung, Fern-Firmware-Updates und unterstützt einen Spannungsbereich von 100 bis 400 V für Transformatoranschlüsse mit einem 100 A-Trennschalter.
| Genauigkeitsklasse für aktive Energie | EN 62053-21: 1 |
| Genauigkeitsklasse für Blindenergie | EN 62053-23: 2 |
| Nennspannung | 3х220/380 V; 3х230/400 V; 3х240/416 V |
| Nennspannung für Transformatoranschluss (Weitbereich) | 3х57,7/100 V – 3×240/416 V |
| Betriebsspannungsbereich | -20 … +15% |
| Nennfrequenz | 50 Hz |
| Nennstrom | 5 A |
| Maximalstrom | 10 A; 80 A; 100 A; 120 A |
| Zählerkonstante | 8000 imp / (kW*h) |
| Anlaufstrom für die Messung aktiver Energie | Für Direktanschlusszähler der Klasse 1.0: 12,5 mA |
| Anlaufstrom für die Messung aktiver Energie | Für Transformatoranschlusszähler der Klasse 1.0 (0.5 S): 10 mA (5 mA) |
| Anlaufstrom für die Messung reaktiver Energie | Für Direktanschlusszähler der Klasse 1.0: 15,6 mA |
| Anlaufstrom für die Messung reaktiver Energie | Für Transformatoranschlusszähler der Klasse 1.0 (0.5 S): 15,0 mA (9,3 mA) |
| Aktive / reaktive Energie | A, AR |
|---|---|
| Anzahl der Phasen | Three-phase |
| Zählertyp | Electronic |
| Genauigkeitsklasse der aktiven Energiemessung | B |
| Schnittstellen | Optical port, RS-485 |
| Prepaid-Funktion | No |
| Tarife | Tariff meter |
| Betrugsschutz | Electromagnetic field indication, Indication of the magnetic field, Mechanical intervention sensors |
| Optionen | Data protection by encryption, DLMS, Voltage quality control, Load disconnection relay, Remote firmware change |
| Reserve-Stromversorgung | 2 Battaries |
| Konstruktionsmerkmale | RESET button with the possibility of sealing and parameterization, Split case, Transparent case, Transparent terminal cover |

















