Über das Gerät
Eigentum
Technische Daten
Dateien herunterladen
Über das Gerät
Der elektrische Zähler NIK 2108 entspricht den DIN 43880 Standards und verfügt über einen Trennschalter für Sicherheit. Dieser Zähler ermöglicht sowohl den Export als auch den Import von Wirkenergie und bietet Echtzeitmessungen von Leistung, Spannung und Stromstärke.
Mit RS-485 Kommunikationsunterstützung bietet er nahtlose Datenübertragung. Er unterstützt 4 Tarife und 12 Zonen für flexible Abrechnungsoptionen. Der Zähler ist mit einem optischen Anschluss für einfache Datenabruf ausgestattet und in einem transparenten Gehäuse für einfache Überwachung eingeschlossen.
Eigentum
| Genauigkeitsklasse für die Messung von Wirkleistung EN 62053-21 | Klasse B |
| Nennspannung | 220 V; 230 V; 240 V |
| Betriebsspannungsbereich | -20 … +15% |
| Nennfrequenz | 50 Hz |
| Nennstrom | 5 A |
| Maximalstrom | 80 A |
| Zählerkonstante | 6400 Imp / (kW*h) |
| Anlaufstrom | 12,5 mA |
| Energieverbrauch in den Spannungskreisen, maximal | 10 V•A (2 W) |
| Energieverbrauch in den Stromkreisen, maximal | 0,2 V•A |
| Schutzklasse | IP 54 |
| Betriebstemperatur | -40 … +70 °C |
| Gewicht, maximal | 0,5 kg |
| Anzahl der Ziffern auf dem LCD-Display | 6 + 2 |
| Lebensdauer | 30 Jahre |
Technische Daten
| Zählertyp | Electronic |
|---|---|
| Aktive / reaktive Energie | A |
| Anzahl der Phasen | Single-phase |
| Genauigkeitsklasse der aktiven Energiemessung | B |
| Schnittstellen | Optical port, RS-485 |
| Anzahl der Messelemente | 2 |
| Prepaid-Funktion | No |
| Tarife | Tariff meter |
| Optionen | Load disconnection relay |
| Konstruktionsmerkmale | Non-transparent body, Transparent case |
Dateien herunterladen













