Unser einphasiger Zähler NIK 2104 verfügt über fortschrittliche Funktionen, darunter DLMS-Kommunikation, moderne Kommunikationsschnittstellen und Messfähigkeiten für aktive und reaktive Energie. Er bietet sofortige Messwerte für Leistung, Spannung und Stromstärke sowie Unterstützung für 4 Tarife und 12 Zonen.
Mit zwei Messlementen bietet er Prepaid-Funktionen (optional, in Verbindung mit dem NOVASYS-Softwarepaket) und gewährleistet eine Spannungsqualitätskontrolle. Der Zähler verfügt über einen optischen Anschluss, einen Trennschalter und Sensoren zur Überwachung magnetischer und elektromagnetischer Felder. Er enthält Manipulationssensoren für das Gehäuse und die Anschlussabdeckung und ist in einem transparenten Gehäuse untergebracht.
Zu den zusätzlichen Funktionen gehören der Batteriebetrieb, eine “RESET”-Taste mit anpassbaren Aktionen und zwei Batterien für zuverlässigen Betrieb. Der Zähler verfügt über ein LCD-Display mit Vektordiagrammen und OBIS-Codes. Die Datensicherheit wird durch Verschlüsselung gewährleistet, und Fern-Firmware-Updates werden unterstützt. Er verfügt über einen Standard-Anschlussblock nach DIN 43857 und entspricht den BS7856-Standards.
| Genauigkeitsklasse für die Messung von Wirkleistung EN 62053-21 | Klasse B |
|---|---|
| Genauigkeitsklasse für die Messung von Blindleistung EN 62053-23 | Klasse 2 |
| Nennspannung | 220 V; 230 V; 240 V |
| Betriebsspannungsbereich | -20 … +15% |
| Nennfrequenz | 50 Hz |
| Nennstrom | 5 A |
| Maximalstrom | 100 A |
| Zählerkonstante | 6400 imp / (kW*h) |
| Anlaufstrom für die Messung von Wirkleistung | 12,5 mA |
| Anlaufstrom für die Messung von Blindleistung | 15,6 mA |
| Leistungsaufnahme in Spannungsstromkreisen, maximal | ohne PLC-Schnittstelle: 10 V•A (2 W) |
| Leistungsaufnahme in Spannungsstromkreisen, maximal | mit PLC-Schnittstelle: 20 V•A (5 W) |
| Leistungsaufnahme in Stromkreisen, maximal | in Stromkreisen: 0,2 V•A |
| Betriebstemperatur | -40 … +70 °C |
| Gewicht, maximal | 0,6 kg |
| Anzahl der Ziffern auf dem LCD | 6 + 3 |
| Batterielebensdauer | 16 Jahre |
| Betriebsdauer | 30 Jahre |
| Zählertyp | Electronic |
|---|---|
| Aktive / reaktive Energie | A / AR |
| Anzahl der Phasen | Single-phase |
| Genauigkeitsklasse der aktiven Energiemessung | B |
| Schnittstellen | Optical port, RS-485 |
| Anzahl der Messelemente | 2 |
| Prepaid-Funktion | No |
| Tarife | Tariff meter |
| Betrugsschutz | Electromagnetic field indication, Indication of the magnetic field, Mechanical intervention sensors |
| Optionen | Data protection by encryption, DLMS, Voltage quality control, Load disconnection relay, Remote firmware change |
| Reserve-Stromversorgung | Battery mode |
| Konstruktionsmerkmale | One-piece case, Replaceable Modules PLC-G3, GPRS, 4G/LTE, Split case, Transparent case, Transparent terminal cover |







