Über das Gerät
Eigentum
Technische Daten
Dateien herunterladen
Über das Gerät
Der NIK CT-0.72 Stromwandler im kompakten MDM-Gehäuse ist für die präzise Signalübertragung an Messgeräte in Wechselstromsystemen bis 0,72 kV ausgelegt.
Er gewährleistet Sicherheit und Leistung unter rauen Bedingungen, unterstützt jede Montageposition und Temperaturen von -45°C bis +40°C. Mit einer Lebensdauer von über 300.000 Stunden und einem Kalibrierintervall von 16 Jahren ist er besonders langlebig.
Vollständig konform mit den Richtlinien LVD 2014/35/EU und RoHS 2011/65/EU.
Hergestellt nach den Normen EN 61869-1:2009, EN 61869-2:2012 und EN IEC 63000:2018.
Eigentum
| Klassengenauigkeit für die Messung aktiver Energie | EN 62053-21 |
| Klassengenauigkeit für die Messung reaktiver Energie | EN 62053-23 |
| Nennspannung | 3×220/380 V; 3×230/400 V; 3×240/416 V |
| Betriebsspannungsbereich | -20 … +15% |
| Nennfrequenz | 50 Hz |
| Nennstrom | 5 A |
| Maximalstrom | 100 A |
| Zählerkonstante | 6400 Imp / (kW*h) |
| Anlaufstrom für die Messung aktiver Energie | 12,5 mA |
| Anlaufstrom für die Messung reaktiver Energie | 15,6 mA |
| Platzierungskapazität in Spannungskreisen, maximal | ohne PLC-Schnittstelle: 10 V•A (2 W) |
| Platzierungskapazität in Spannungskreisen, maximal | mit PLC-Schnittstelle: 20 V•A (5 W) |
| Platzierungskapazität in Stromkreisen, maximal | 0,2 V•A |
| Betriebstemperatur | -40 … +70 °C |
| Schutzklasse | IP 54 |
| Anzahl der Ziffern auf der LED-Anzeige | 6 + 2 |
| Gewicht, maximal | 1,3 kg |
| Lebensdauer des Geräts | 24 Jahre |
Technische Daten
| System voltage | 0.72 kV |
|---|---|
| Primary current | 250 / 300 / 400 / 500 / 600 / 800 A |
| Accuracy class | 0.5S |
| Secondary current | 5 A |
| Burden (cos ф = 0.8) | 5 or 10 VA |
| Thermal insulation class | E |
| Frequency | 50 Hz |
| Instrument security factor (FS) | 5 |
Dateien herunterladen









